Мир вокруг нас. Мир вокруг нас.

Порода кур Плимутрок.Выведена в США во второй половине XIX века

фото:
Порода кур Плимутрок.Выведена в США во второй половине XIX века

Выведена в США во второй половине XIX века путём скрещивания чёрных испанских петухов с белыми кохинхинами, лангшанами и доминиканскими курами. Порода была выведена У. Вустером в Америке в 60-е годы 19 века.В Россию куры плимутрок были завезены в 1911 году. Полосатый Плимутрок используется селекционерами для выведения многих отечественных кур.По цвету оперения различают белых, серых, куропатчатых, полосатых, палевых, чёрных плимутроков. В промышленном птицеводстве используют только белую разновидность, однако любители из-за нарядности оперения предпочитают разводить полосатых плимутроков. Живая массе петухов этой породы — 4-5 кг, кур — 2,5 — 3,5 кг. Яйценоскость — 170—190 яиц, масса яиц — 55 — 60г. выводимость цыплят 75-80 %. Куры спокойные, склонны к насиживанию.

Цыпленок плимутрокЦыплята серых полосатых плимутроков- тёмной матовой окраски с характерным светлым пятном на голове, по которому в суточном возрасте их можно различить по полу. У петушка пятно размытое и бледно окрашенное, а у курочки оно чётко очерчено и яркое. Оперяются цыплята лишь к концу пятой-шестой недели. Выращивают молодняк плимутроков так же, как и молодняк других породных кур. Ушные мочки алого цвета, овальные, гладкие. Сережки красные, немного удлиненные. Клюв желтый, глаза оранжевые. Конец гребня следует линии затылка. Голова средняя с красным низким гребнем листовидной формы, разделенным 4-6 правильными зубцами. Бедра и голени развиты хорошо, с плотным перьевым покровом. Плюсны желтые, длина чуть выше средней. Крылья маленькие, расположены высоко, вплотную примыкают к корпусу. Спина широкая, чуть приподнятая ближе к хвосту. Хвост небольшой, закругленный с густым оперением. Туловище вытянутое, широкое, прямоугольной формы. Грудь и живот глубокие, полные. Шея средняя, прямая, с хорошо развитым перьевым покровом.

ПлимутрокПлимутрокПлимутрок

К недостаткам, приводящим к выбраковке, относят:
клюв темного цвета;
грубая и вытянутая голова;
высокие, близко поставленные ноги;
узкая, сгорбленная спина;
Достоинство породы:
хорошие показатели продуктивности;
высокий иммунитет к заболеваниям;
спокойный характер;
адаптируемость к условиям содержания;
В недостатках указывают относительно медленную оперяемость у цыплят. хорошо развит инстинкт насиживания.
Инстинкт насиживания и ухода за цыплятами у Плимутроков развит хорошо, в особенности у белых.
Выводимость цыплят составляет 75-80%
Для цыплят Плимутрока характерна медленная оперяемость — к 6-ти неделям. Нельзя допускать переохлаждения птенцов. Для обогрева и освещения помещения используют инфракрасную лампу.
Суточные цыплята имеют половые отличия: у курочек на голове яркое и четкое пятно, у петушков же размытое и бледное.Цыплят кормят измельченным зерном, кукурузной мукой, вареным желтком. Дают измельченную зелень, творог. Постепенно в рацион вводят минеральные добавки, а также рыбий жир. Требования к помещению, где содержатся Плимутроки, такие же, как и для остальных птиц. Необходимо контролировать уровень влажности, температурные показатели. В курятнике должна быть качественная вентиляция и хорошее освещение. Курам желательно организовывать свободные выгулы на огороженной территории. Во время таких выгулов птица активно двигается и получает УФ излучение, что благоприятно для здоровья и продуктивности птицы.

3.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.