Мир вокруг нас. Мир вокруг нас.

Кольцевые монеты

фото:
Кольцевые монеты

Кольцевые монеты являются мечтой многих кладоискателей. Это медные монеты, тираж выпуска был в период с 1801 по 1810 годы. Свое название «кольцевые» они получили из за особенностей оформления. По внешнему диаметру монеты проходит кольцеобразный рисунок. Монеты выпускались нескольких номиналов – полушка, деньга, копейка, 2 копейки и 5 копеек.

Эти монеты редко попадаются в металлопоиске, поскольку их тираж был относительно не большой. По этой причине эти монеты стоят довольно не плохих денег. Интересный факт, чем меньше номинал монеты, тем дороже она стоит. Приблизительная цена на кольцевые монеты примерно такова:

5 копеек – 1-3 тысячи рублей
2 копейки – 2-5 тысячи рублей
1 копейка – 12-15 тысячи рублей
Деньга – 10-20 тысяч рублей
Полушка – 10-25 тысяч рублей

Для кладоискателей считается весьма удачным трофеем найти кольцевой пятак, за сезон не каждый встречает такую монету, а вот найти мелкие номиналы полушку и деньгу случается очень редко. За всю жизнь кладоискатель может быть один раз и найдет маленькую монетку.
Для тех, кто далек от нумизматики, обратите внимание на следующий факт — в 1810 году выпускались и кольцевые монеты и монеты реформы от 1810 года «Александровские», они имеют буквенные обозначения на лицевой и оборотной стороне да и в целом вообще другой дизайн. Эти монеты очень дешевые, в отличии от кольцевых.
Еще такой интересный момент – находили несколько кладов и закладух с кольцевыми пятаками, а вот с кольцевыми монетами других номиналов (особенно мелких) мне не припомнится. Может быть где-то и есть горшочек с кольцевыми полушками на самого удачливого кладоискателя.

3.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.