Мир вокруг нас. Мир вокруг нас.

Монеты Павла Первого

фото:
Монеты Павла Первого

Такой интересный факт – многие обыватели когда видят монету с вензелем Павла Первого, называют ее петровской. Очевидно, что большинство сограждан со всего курса истории в школе помнят только Петра Первого, а уж дату чеканки вообще как артефакт не рассматривают.

Монеты с вензелем в виде буквы П и с цифрой 1 внутри вензеля это монеты времен Павла Первого, монеты чеканились недолго – с 1797 года по 1801 год. Всего было четыре номинала медных монет – полушка, деньга, копейка и две копейки. Монеты чеканились на трех монетных дворах и имеют обозначения ЕМ, КМ и АМ.
Полушка Павла Первого – весьма редкая монета. В среднем цена за полушку в хорошей сохранности начинается от 20 долларов. В зависимости от года и монетного двора цена может достигать нескольких сотен долларов (как например, за полушку 1800 года). Также имеется пара раритетных разновидностей. Вес монеты всего 2, 56 грамма.

ИзображениеИзображение
Деньга Павла Первого. Монеты 1797 и 1798 годов относительно не дороги, но зато остальные экземпляры стоят достойных денег. Из за не особо большого размера также считаются не частыми.
ИзображениеИзображение
Копейки Павла Первого. При них можно сказать просто – ЕМ дешевые, КМ дорогие. Попадаются частенько, особой редкостью ЕМ не являются (самый распространенный вариант это 1 копейка 1801 года).
ИзображениеИзображение
Монета 2 копейки Павла Первого. Монета внушительных размеров. Цена за одну монету не очень большая – около 10 долларов. Есть несколько дорогих разновидностей, например, 1797 года, когда цифры года большие. Стоит отметить, что вес монеты 20,48 грамма, а при небольшой своей толщине монета имеет большой диаметр.
ИзображениеИзображение

Медные монеты времен Павла Первого имеют весьма аскетичный, но приятный глазу дизайн. На реверсе вензель, на аверсе номинал, год и монетный двор. Гурт шнуровидный.

3.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.