Мир вокруг нас. Мир вокруг нас.

Монеты Российской империи. Денга,полушка,облачная копейка.

фото:
Монеты Российской империи. Денга,полушка,облачная копейка.

Начать наверное стоит описание с денги и полушки образца 1730 года. Эти монеты были выпущены очень большим тиражем и часто попадаются на всей территории России. По этой причине имеют не высокую стоимость.Денга. весит монета около 8,2 грамма, но часто монета имела иной вес, часто отклонения от их стандарта колебались до 1 грамма в плюс или минус. На лицевой стороне был изображен двуглавый орел, венчаемый короной. По кругу проходит довольно сложный узор, в который входили различные элементы, в том числе узорную розетку вверху.На оборотной стороне в круге изображен номинал монеты в две строки ДЕ-НГА, под номиналом две черты, под чертами расположен год чеканки. Официальный гурт – сетчатый.В основном эти монеты денги стоят немного – 200-300 рублей.Хотя были годы когда чеканили меньше монет денга и тогда их цена возрастает.И не мало важно, большую роль играет сохранность монет.Разновидности монет в основе своей отличаются вариантами оформления орла на аверсе, их существует 5 вариантов, которые в определенный год могли быть отчеканены небольшим тиражом. Также в некоторых случаях разновидности выделяются по варианту оформления розетки и виду гурта, а так же количеству перьев в хвосте.

Изображение Изображение

Полушка. Весит монета 4,1 грамма, но поскольку технология чеканки была не совершенна, то вес редко соответствовал норме, да и сама монета часто была неправильной формы. Оформление примерно такое же как и у денги (только двух черт нет под номиналом). Гурт шнуровидный, но у некоторых экземпляров – так называемых перечеканов он может быть узорным.
Стоимость полушки также как и других монет зависит от года чеканки и варианта разновидности. К примеру, полушки таких годов как 1743, 1744, 1745 стоят дорого, почти все остальные не превышают в цене 200-300 рублей. Так называемые «перечеканы» из «крестовой копейки» иногда стоят приличных денег (обратите внимание на года чекана – 1730, 1731, 1734 и 1735).

Изображение Изображение

В России в середине 18 века чеканились интересные монеты.Одна из них, это медная монета достоинством 1 копейка.Интересное и не обычное оформление заключалось в том что с обеих сторон монеты был изображен орел как бы парящий в облаках. Из-за этого и прозвали копейку «облачной».Чеканилась монета всего лишь три года.В 1755,1756,1757 Отличается она от многих монет тем, что аверс и реверс расположены друг к другу под 180 градусов.Вес монеты – 20,5 грамма.Гурт имеет две разновидности – надпись «название монетного двора» или сетчатый.Монета чеканилась на трех монетных дворах – Екатеринбургском (ЕМ)Санкт-Петербургском (СПМД),Московском (ММД).На аверсе монеты изображен орел в облаках с вензелем Елизаветы, на некоторых выпусках внизу находится аббревиатура монетного двора. Реверс монеты содержит изображение орла в облаках, а в самом центре номинал вида 1 копейка в три строки, внизу указан год чеканки монеты.Коллекционная ценность «облачных копеек»сегодня достаточно высока. Данные монеты являются очень редкими находками кладоискателей, а в хорошем состоянии «облачные копейки» вообще сегодня редкость. Большая часть монет в дальнейшем была перечеканена в монеты 2 копейки последующей денежной реформы. Это является одной изосновных причин небольшого числа «облачных копеек» на нумизматическом рынке.

Да и сами копейки с сетчатым гуртом являются перечеканами с монет 5 копеек (крестовые пятаки) периода 1723-1730 годов. На копейках частенько можно увидеть остаточный силуэт креста (к стоимости это не добавляет).


Изображение Изображение

Вот приблизительная стоимость монет выпуска 1755 года

При определении стоимости монет 1755 года обязательно учитывайте их сохранность. Медные монеты 1755 года выпущены в одном номинале, но с несколькими вариантами оформления гурта и обозначениями монетных дворов. Эти варианты влияют на стоимость монеты. Цены на серебряные монеты даны лишь приблизительные, так как серебро этого периода является редким и на него всегда есть стабильный спрос. По этой причине реальная цена монеты может сложиться лишь только в ходе аукциона.

Номинал монеты

Монетный
двор\буквы на монете

Стоимость (в рублях) для VF

Медные монеты

1 копейка

ММД

6000

1 копейка

СПБ

6000

1 копейка (гурт москва)

13000

1 копейка (гурт екатеринбург)

12000

1 копейка (гурт санкт-петербург)

14000

1 копейка (гурт сетка)

70000

Серебряные монеты

5 копеек

СПБ

15000

10 копеек (гривенник)

МБ

10000

10 копеек (гривенник)

ЕI

18000

25 копеек (полуполтинник)

ММД МБ

13000

50 копеек (полтина)

СПБ BS IM

раритет

50 копеек (полтина)

СПБ BS ЯI

800000

1 рубль

СПБ BS IM

50000

1 рубль

СПБ BS ЯI

50000

1 рубль

ММД МБ

50000

Золотые монеты

5 рублей

раритет

10 рублей

СПБ BS

раритет

15.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.